Турбокомпрессоров

Предполагаемый стенд предназначен для натурных испытаний рото­ров турбокомпрессоров и защищен авторским свидетельством № 988359 (автор настоящей работы является соавтором данного изобретения) [56].

На рис. 4.14 показан продольный разрез стенда, на рис. 4.15 — он же, вид спереди.

Стенд (возбудитель колебаний) содержит источник сжатого воз­духа, выполненный в виде цилиндрической емкости 1, установлен­ной соосно приводному валу 2, сопловых отверстий 3, размещенных по окружности заданного радиуса на торце емкости 1, обращенном в сторону диска 4, на диске 4 по окружности того же радиуса выполне­ны радиальные окна 5, расположенные с углом сдвига.

Возбудитель работает следующим образом. На вращающийся объект 6 исследований действуют модулированные струи сжатого газа, истекающие из емкости 1 через сопловые отверстия, моду­лирование газовых струй производится диском 4.

В объекте 6 исследований возникает бегущая волна нагрузок с частотой возбуждения / которая рассчитывается по формуле

f = {n±P)m,

где п — число оборотов объекта, Гц;

Р — число оборотов модулирующего диска, Гц;

т — число отверстий в модулирующем диске.

Предлагаемый возбудитель колебаний позволяет расширить диа­пазон возбуждения колебаний и создавать бегущую волну возбуж­дения.

Отличительной особенностью стенда является то, что с целью расширения диапазона возбуждения колебаний в возбудителе коле­баний, содержащем источник сжатого воздуха, приводной вал и же­стко закрепленный на его торце диск для модуляции направляемой на испытываемую деталь струи сжатого воздуха, источник сжатого воздуха выполнен в виде цилиндрической емкости, установленной соосно с приводным валом, с сопловыми отверстиями, равномерно размещенными по окружности заданного радиуса на ее торце, обра­щенном в сторону диска, при этом на диске по окружности того же

радиуса выполнено не менее двух радиальных окон, расположенных с углом сдвига

где 771 — число окон в модулирующем диске;

/ — порядковый номер окна по окружности диска (/ =0; 1… — 1),

а число сопловых отверстий равно числу окон.